首页 > 财会类考试 > 注册税务师(CTA) > 税法一 > 问题详情
搜题
题目内容 (请给出正确答案)
[主观]

某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2017年3月发生如下业务:(1)在机构所在地提供建筑服

某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2017年3月发生如下业务:

(1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明金额400万元、税额44万元。另在B市C县城提供建筑服务,取得含税收入222万元,其中支付分包商工程价款,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额5.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。

(2)购买一批建筑材料,用于一般计税方法项目,取得增值税专用发票,注明金额280万元、税额47.6万元。

(3)在机构所在地提供建筑服务,该项目为老项目,企业选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票,注明金额200万元。

(4)购买一台专业设备,取得增值税专用发票,注明金额3万元、税额0.51万元。该设备用于建筑工程老项目,该项目选择适用简易计税方法。

(5)购买办公用的固定资产,取得增值税专用发票,注明金额10万元、税额1.7万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。

(6)购买办公用品,取得增值税专用发票,注明金额5万元、税额0.85万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。

假定本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月按照规定认证抵扣进项税额。

根据以上资料,回答下列问题:

69.该企业在C县城提供的建筑服务应预缴增值税()万元。

A.3.00

B.4.50

C.0

D.6.66

70.关于业务(4)的增值税处理,下列说法正确的有()。

A.该设备进项税额由纳税人自行决定是否抵扣

B.购买时抵扣进项税额0.51万元

C.若该设备将来转用于一般计税方法项目,按原值计算抵扣进项税额

D.购买时不得抵扣进项税额

E.若该设备将来转用于一般计税方法项目,按净值计算抵扣进项税额

71.业务(5)中可以从销项税额中抵扣进项税额()万元。

A.1.28

B.1.31

C.0

D.1.70

72.业务(6)中可以从销项税额中抵扣进项税额()万元。

A.0.64

B.0.65

C.0

D.0.85

73.该企业当月在A市申报缴纳增值税()万元。

A.13.56

B.15.26

C.13.35

D.16.56

74.该企业当月在A市市区申报缴纳城市维护建设税()万元。

A.0.95

B.1.01

C.0.93

D.1.16

请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!

答案
查看答案
更多“某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2017年3月发生如下业务:(1)在机构所在地提供建筑服某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市……”相关的问题

第1题

甲建筑企业是增值税一般纳税人,2017年6月跨市在A市提供建筑服务,取得建筑收入200万元。将一部分建筑工程服务分包出去,支付分包款100万元,选择一般计税方法计算纳税,则甲企业在建筑劳务发生地A市预缴税款()万元。
A、1.80
B、3.60
C、5.41
D、7.21

请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
点击查看答案

第2题

某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。2017年12月该企业承接

A、0

B、14.31

C、34.20

D、48.51

点击查看答案

第3题

位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,在乙省某市区提供写字楼和桥梁建造业务,2017年4月具体经营业务如下:
(1)该建筑企业对写字楼建造业务选择一般计税方法。按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000万元并给业主开具了增值税专用发票。由于该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1200万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。
(2)桥梁建造业务为甲供工程,该建筑企业对此项目选择了简易计税方法。本月收到含税金额4000万元并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1500万元,取得分包商开具的增值税普通发票。
(3)从国外进口一台机器设备,国外买价折合人民币80万元,运抵我国入关前支付的运费折合人民币4.2万元.保险费折合人民币3.8万元。入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1万元.税额0.11万元。该进口设备既用于一般计税项目也用于简易计税项目,该企业未分开核算。
(4)将购进的一批瓷砖用于新建的自建综合办公大楼在建工程。该批瓷砖为2017年1月购进,取得经税务机关认证的增值税专用发票注明增值税税额为40万元,已计入2017年1月的进项税额进行抵扣。
(5)发生外地出差住宿费支出价税合计6.36万元,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票。发生餐饮费支出价税合计3万元,取得增值税普通发票。(其它相关资料:假定关税税率为10%,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
1.计算业务(1)企业在乙省应预缴的增值税。
2.计算业务(1)的销项税额。
3.计算业务(2)企业在乙省预缴的增值税。
4.分别计算业务(3)企业进口设备应缴纳的关税.增值税。
5.计算业务(4)企业进项税额转出金额。
6.计算业务(5)可抵扣的增值税进项税额。
7.计算企业当月增值税进项税额合计。
8.计算企业当月增值税应纳税额。
9.计算企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税。
10.计算企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的城市维护建设税.教育费附加和地方教育附加。
答案:1.一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。
应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+11%)×2%
业务(1)企业在乙省应预缴的增值税=(3000-1200)÷(1+11%)×2%=32.43(万元)
2.一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。
业务(1)的销项税额=3000÷(1+11%)×11%=297.30(万元)
3.一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。
应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%
业务(2)企业在乙省预缴的增值税=(4000-1500)÷(1+3%)×3%=72.82(万元)
4.应缴纳关税=(80+4.2+3.8)×10%=8.8(万元)
应缴纳增值税=(80+4.2+3.8+8.8)×17%=16.46(万元)
5.业务(4)企业进项税额转出金额=40×40%=16(万元)
6.购进的餐饮服务,不得抵扣进项税。
业务(5)可抵扣的增值税进项税额=6.36÷(1+6%)×6%=0.36(万元)
7.业务(1)可抵扣的进项税额=1200÷(1+11%)×11%=118.92(万元)
业务(3)可抵扣的进项税=16.46+0.11=16.57(万元)因为只有专用于简易计税项目的固定资产不得抵扣进项税额,该设备既用于一般计税项目,又用于简易计税项目,其进项税额可以抵扣。
业务(5)可抵扣的增值税进项税额=6.36÷(1+6%)×6%=0.36(万元)
企业当月增值税进项税额合计=118.92+16.57+0.36=135.85(万元)
8.一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。
业务(2)应纳增值税税额=(4000-1500)÷(1+3%)×3%=72.82(万元)
业务(4)进项税额转出金额=40×40%=16(万元)
企业当月增值税应纳税额合计=297.30-135.85+16+72.82=250.27(万元)
9.企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税=250.27-32.43-72.82=145.02(万元)
10.企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的城市建设税.教育费附加和地方教育附加=145.02×(7%+3%+2%)=17.40(万元)
1、位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,在乙省某市区提供写字楼和桥梁建造业务,2017年4月具体经营业务如下:
(1)该建筑企业对写字楼建造业务选择一般计税方法。按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000万元并给业主开具了增值税专用发票。由于该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1200万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。
(2)桥梁建造业务为甲供工程,该建筑企业对此项目选择了简易计税方法。本月收到含税金额4000万元并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1500万元,取得分包商开具的增值税普通发票。
(3)从国外进口一台机器设备,国外买价折合人民币80万元,运抵我国入关前支付的运费折合人民币4.2万元.保险费折合人民币3.8万元。入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1万元.税额0.11万元。该进口设备既用于一般计税项目也用于简易计税项目,该企业未分开核算。
(4)将购进的一批瓷砖用于新建的自建综合办公大楼在建工程。该批瓷砖为2017年1月购进,取得经税务机关认证的增值税专用发票注明增值税税额为40万元,已计入2017年1月的进项税额进行抵扣。
(5)发生外地出差住宿费支出价税合计6.36万元,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票。发生餐饮费支出价税合计3万元,取得增值税普通发票。(其它相关资料:假定关税税率为10%,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
1.计算业务(1)企业在乙省应预缴的增值税。
2.计算业务(1)的销项税额。
3.计算业务(2)企业在乙省预缴的增值税。
4.分别计算业务(3)企业进口设备应缴纳的关税.增值税。
5.计算业务(4)企业进项税额转出金额。
6.计算业务(5)可抵扣的增值税进项税额。
7.计算企业当月增值税进项税额合计。
8.计算企业当月增值税应纳税额。
9.计算企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的增值税。
10.计算企业应向总部机构所在地主管税务机关缴纳的城市维护建设税.教育费附加和地方教育附加。

请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
点击查看答案

第4题

下列关于增值税纳税人的表述,不正确的是()。
A、单位租赁或承包给其他单位或者个人经营的,以承租人或承包人为纳税人
B、资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人
C、对代理进口货物,以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人
D、建筑企业与发包方签订建筑合同后,以内部授权或者三方协议等方式,授权集团内其他纳税人(以下称“第三方”)为发包方提供建筑服务,并由第三方直接与发包方结算工程款的,由与发包方签订建筑合同的建筑企业缴纳增值税

请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
点击查看答案

第5题

某生产企业为增值税一般纳税人,2017年8月将5年前建造的一处厂房对外出租,一次性收取全年含税租金60万元,该企业采用简易计税方法计税,则该企业8月应缴纳的增值税为()万元。

A、2.38

B、2.86

C、4.95

D、5.5

点击查看答案

第6题

下列关于增值税纳税人的说法中,正确的有()。

A、在中国境内销售货物、不动产或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,为增值税纳税人

B、纳税人按其经营规模大小和会计核算健全与否等标准,分为一般纳税人和小规模纳税人

C、增值税一般纳税人,是指年应税销售额超过小规模纳税人标准或符合税法规定情形的企业和企业性单位

D、房屋装修公司属于增值税纳税人,其装修业务取得的收入应缴纳增值税

点击查看答案

第7题

一般纳税人发生下列经营活动中,不得开具增值税专用发票的有()。

A、将外购货物无偿赠送给增值税一般纳税人

B、烟草批发企业向烟草零售企业批发卷烟

C、商业企业零售劳保用品给一般纳税人

D、销售报关出口的货物

E、销售免税货物

点击查看答案

第8题

某企业为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率为16%。因自然灾害毁损一批材料,该批材料成本为10000元,增值税税额为1600元。收到各种赔款1250元,残料入库500元。报经批准后,应计入营业外支出的金额为()元。

A、8250

B、9950

C、11700

D、1750

点击查看答案

第9题

某建筑公司为增值税一般纳税人,2017年2月在境外承包一项桥梁工程,取得工程价款4440万元;在境内承包一项道路工程,取得含税工程价款1776万元,另外获得提前竣工奖11万元;委托甲建筑公司建造一栋办公楼自用,支付含税工程价款555万元,取得增值税专用发票,注明税率11%。上述项目均采用一般计税方法,该公司当月应纳增值税()万元。

A、 144.09

B、 562.09

C、 122.09

D、 617.09

点击查看答案

第10题

某煤矿企业为增值税一般纳税人,2017年2月开采原煤100吨,当月销售80吨,取得不含增值税销售额48000元,另收取坑口至购买方指定地点的运输费用5850元。煤炭资源税税率5%。该煤矿企业当月应缴纳资源税()元。

A、 3000.00

B、 2692.50

C、 2650.00

D、 2400.00

点击查看答案
重置密码
账号:
旧密码:
新密码:
确认密码:
确认修改
下载APP
关注公众号
TOP
购买搜题卡查看答案 购买前请仔细阅读《购买须知》
搜题卡套餐
请选择支付方式
点击支付即表示同意并接受了《服务协议》《购买须知》
立即支付
已付款,但不能查看答案,请点这里登录即可>>>
请使用微信扫码支付(元)

订单号:

遇到问题请联系在线客服

请不要关闭本页面,支付完成后请点击【支付完成】按钮
遇到问题请联系在线客服
恭喜您,购买搜题卡成功 系统为您生成的账号密码如下:
重要提示:请勿将账号共享给其他人使用,违者账号将被封禁。
发送账号到微信 保存账号查看答案
怕账号密码记不住?建议关注微信公众号绑定微信,开通微信扫码登录功能