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[主观]

根据所给资料,回答问题。 据海关统计,2011年1~9月,某省实现进出口总额293.8亿美元,比上年同期增长

根据所给资料,回答问题。

据海关统计,2011年1~9月,某省实现进出口总额293.8亿美元,比上年同期增长59.4%,增速比上年同期提升5.5个百分点,高出全国进出口增速34.8个百分点。其中,出口150.5亿美元,增长28.8%,高出全国出口增速6.1个百分点;进口143.3亿美元,增长1.1倍,高出全国进口增速85.8个百分点。

1~9月,全省超亿美元贸易伙伴达36个,比上年同期增加6个,其中,德国、印度等国后来居上,超过日本、韩国成为全省主要贸易伙伴。对美国实现进出口30.3亿美元,增长93.1%,位居次席。对韩国、马来西亚和日本分别实现进出口7.0亿美元、6.0亿美元和5.4亿美元,分别增长41.5%、2.9%和7.4%,分列五、六、七位。

受上年基数较大影响,全省对东盟双边贸易进出口呈现下降走势。1~9月,全省对东盟实现进出口15.1亿美元,下降24.9%。

2009年1~9月,该省进出口总额约为多少亿美元?

A.100

B.120

C.150

D.180

2010年1~9月,该省对美国进出口贸易额是对韩国进出口贸易额的多少倍?

A.4.3

B.3.8

C.3.2

D.2.5

2011年1~9月,该省进出口贸易状况为:A.顺差7.2亿美元

B.逆差7.2亿美元

C.顺差8.2亿美元

D.逆差8.2亿美元

将2011年1~9月间该省贸易伙伴按进出口总额从高到低排序不正确的是:A.韩国,日本

B.美国,东盟

C.东盟,韩国

D.马来西亚,德国

能够从上述资料中推出的是:

A.2011年1~9月,该省对日贸易占全省对外贸易比重同比上升

B.2011年1~9月,该省进口额占同期全国进口额比重同比上升

C.2011年1~9月,全国进出口贸易同比增速超过三成

D.2010年1-9月,该省对东盟贸易额不足20亿美元

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第1题

根据所给图表资料回答问题2010年3―12月中汽车单月产量超过150万辆的月份有几个()

A、4

B、5

C、6

D、7

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第2题

根据所给文字资料回答126~130题。2006年5月份北京市消费品市场较为活跃,实现社会消费品零售额272.2亿元,创今年历史第二高。据统计,1~5月份全市累计实现社会消费品零售额1312.7亿元,比去年同期增长12.5%。汽车销售继续支撑北京消费品市场的繁荣。5月份,全市机动车类销售量为5.4万辆,同比增长23.9%。据对限额以上批发零售贸易企业统计,汽车类商品当月实现零售额32.3亿元,占限额以上批发零售贸易企业零售额比重的20.3%。据对限额以上批发零售贸易企业统计,5月份,家具类、建筑及装潢材料类销售延续了4月份的高幅增长,持续旺销,零售额同比增长了50%。其中,家具类商品零售额同比增长27.3%,建筑及装潢材料类商品零售额同比增长60.8%。同时由于季节变换和节日商家促销的共同作用,家电销售大幅增长,限额以上批发零售贸易企业家用电器和音像器材类商品零售额同比增长13.6%。北京市2006年5月份限额以上批发零售贸易企业社会消费品零售额占社会消费品零售总额的百分比约为()

A、50.5%

B、58.5%

C、66.5%

D、74.5%

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第3题

根据所给资料,回答 106~125 题: 资料一: 上海机床有限责任公司(3310215031)接受国外某企业的
根据所给资料,回答 106~125 题:
资料一:
上海机床有限责任公司(3310215031)接受国外某企业的委托制造出口机床零部件,由国外客户提供原材料铰链(属法定检验检疫和自动进口许可管理商品,法定计量单位为千克)。
载运货物的运输工具于2005年7月9日申报进境,上海机床有限责任公司于2005年7月10日持登记手册和相关单证向上海吴淞海关申报进口。
资料二:
根据所给资料,回答 106~125 题: 资料一: 上海机床有限责任公司(3310215031)接受
资料三:
根据所给资料,回答 106~125 题: 资料一: 上海机床有限责任公司(3310215031)接受
资料四:
根据所给资料,回答 106~125 题: 资料一: 上海机床有限责任公司(3310215031)接受
第 106 题 备案号栏:
A.Cxxxxxxxxxxxx
B.Zxxxxxxxxxxxx
C.Bxxxxxxxxxxxx
D.不用填


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第4题

李某系某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直列外出租。2008年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,签订产权转移书据,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。要求:根据上述资料,绞下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)李某转让商铺应缴纳的营业税、城建税、教育费附加。(2)李某转让商铺应缴纳的印花税。(3)李某转让商铺应缴纳的土地增值税。(4)李某转让商铺应缴纳的个人所得税()
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第5题

根据下面资料,回答下列问题甲企业为增值税一般纳税人,2017年9月从国外进口1辆小汽车自用(排气
根据下面资料,回答下列问题甲企业为增值税一般纳税人,2017年9月从国外进
口1辆小汽车自用(排气量为2.5升的非新能源或节约能源车辆),海关审定的成交价格为20万元,支付
给卖方的佣金5万元,向境外采购代理人支付的买方佣金2万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包
装费、运费、保险费合计3万元。
已知关税税率为20%,消费税税率为25%,增值税税率为17%,车辆购置税税率为10%,车船税年基准税额为900元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算甲企业进口小汽车应缴纳关税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(20+5+2+3)×20%=6(万元)
B.(20+5+3)×20%=5.6(万元)
C.(20+3)×20%=4.6(万元)
D.(20+5+2)×20%=5.4(万元)
2.甲企业进口小汽车应缴纳车辆购置税的表述中,正确的是()。
A.[(20+5+2+3)×(1+20%)÷(1-25%)]×10%=4.8(万元)
B.[(20+5+3)×(1+20%)÷(1-25%)]×10%=4.48(万元)
C.甲企业应当自进口之日起60日内申报纳税
D.进口自用小汽车,车辆购置税由海关征收
3. 甲企业进口小汽车当年应缴纳车船税的表述中,正确的是()。
A.应纳车船税税额=900÷12×4=300(元)
B.应纳车船税税额=900÷12×3=225(元)
C.甲企业应纳车船税以排气量为计税单位
D.如果甲企业将该小汽车在当年过户转让给他人,应退还部分已纳税款
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第6题

某公司2012年调整资产负债表和利润表资料如下:

某公司2012年调整资产负债表和利润表资料如下:要求:据上述资料,分析回答下列问题。请说明经营差异率

某公司2012年调整资产负债表和利润表资料如下:要求:据上述资料,分析回答下列问题。请说明经营差异率

要求:据上述资料,分析回答下列问题。

请说明经营差异率的含义及影响因素,并根据计算结果对经营差异率进行分析。

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第7题

位于县城的某文化创意企业为增值税一般纳税人,2019年8月经营业务如下:(1)向境内客户提供广告服务,不含增值税总价款为200万元,采取分期收款结算方式,按照书面合同约定,当月客户应支付60%的价款,款项未收到,未开具发票。(2)为境内客户提供创意策划服务,采取直接收款结算方式,开具的增值税专用发票上注明价款为3000万元,由于对方资金紧张,当月收到价款的50%。(3)购买办公楼一栋,订立的产权转移书据所载金额1000万元,取得增值税专用发票注明金额1000万元,税额90万元,该办公楼的1/4用于集体福利,其余为企业管理部门使用。购买计算机一批,取得增值税专用发票注明金额100万元,税额13万元,其中的20%奖励给员工,剩余的用于企业经营使用。【不动产兼用于可以抵扣和不得抵扣的项目的可以100%抵扣进项税】(4)为客户支付境内机票款,取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单,票价2万元,燃油附加费0.18万元、机场建设费0.03万元。(5)员工境内出差,取得注明旅客身份信息的铁路客票,票面金额5.995万元,另取得未注明旅客身份的出租车客票1.03万元。(6)取得银行贷款200万元,支付与该笔贷款直接相关的手续费用2万元;支付与贷款业务无关的银行咨询费10)6万元(含增值税),并取得增值税专用发票;支付实际应酬费5万元和餐饮费2万元。(7)进口小汽车一辆用于接待客户,小汽车的关税完税价格为44万元,取得海关进口增值税专用缴款书。(8)期初“加计抵减”余额10万元。(其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,进口小汽车关税税率15%,消费税税率12%,上述业务所涉及的进项税相关票据均已申报抵扣;该企业符合“加计抵减”政策的相关要求。)要求:根据上述资料,按下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
问题1:计算业务(1)的销项税额。
问题2:计算业务(2)的销项税额。
问题3:计算业务(3)该企业购买办公楼应缴纳的印花税。
问题4:计算业务(3)当期允许抵扣的进项税额。
问题5:判断业务(4)该企业为客户支付境内机票款是否属于“国内旅客运输服务”允许抵扣进项税额的范围,并说明理由。
问题6:计算业务(5)该企业当期允许抵扣的进项税额。
问题7:计算业务(6)该企业当期允许抵扣的进项税额。
问题8:计算业务(7)该企业进口小汽车应缴纳的车辆购置税。
问题9:计算业务(7)该企业进口小汽车应缴纳的增值税。
问题10:计算该企业可抵减的加计抵减额。
问题11:计算该企业当期应向主管税务机关缴纳的增值税。
问题12:计算该企业当期应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
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第8题

根据题目要求完成下列任务。用中文作答。阅读所给材料,回答下列三个问题:(1)这两份材料分别属于哪种语篇类型(2)这两份材料分别适合于哪种课堂教学说明理由(至少写出两个要点)。(3)分
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第9题

根据题目要求完成下列任务。用中文作答。下面是某教师的课堂教学片段:请根据所给材料回答下列3个问题。(1)这是课堂教学的哪一个环节(2)该教师使用了哪些教学手段,分别达到什么教学目的(3)根据这一教学片段,教师在课堂互动中应注意哪些问题
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第10题

某卷烟厂为增值税一般纳税人。2017年9月发生如下业务:(1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元.卖
某卷烟厂为增值税一般纳税人。2017年9月发生如下业务:
(1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元.卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸前发生运费及保险费共计12万元。起卸后发生不含税运费2万元。以上业务已取得海关进口完税凭证.海关进口增值税专用缴款书.货运增值税专用发票。
(2)购进其他原材料.水.电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元,其中2万元为税务机关代开增值税专用发票所载税额。
(3)领用月初进口烟丝的80%用于本厂生产M牌号卷烟。
(4)按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M牌号卷烟给某卷烟批发公司。(其他相关资料:假定烟丝的关税税率为10%。烟丝的消费税税率为30%。甲类卷烟的消费税税率为56%加150元/箱。乙类卷烟的消费税税率为36%加150元/箱。卷烟每标准箱=250标准条。假定该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月认证并通过。
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
(1)计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的增值税。
(2)计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税。
(3)计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税。
(4)计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的消费税。
答案:(1)进口烟丝组成计税价格=(300+10+12)×(1+10%)÷(1-30%)=506(万元)
进口烟丝增值税税额=506×17%=86.02(万元)
(2)进口烟丝消费税税额=506×30%=151.8(万元)
(3)进项税额合计=86.02+2×11%+40=126.24(万元)
销项税额合计=60×600×250×17%÷10000=153(万元)
该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税=153-126.24=26.76(万元)
(4)本月可扣除的进口烟丝消费税=151.8×80%=121.44(万元)
国内环节消费税=60×600×250×36%÷10000+600×150÷10000-121.44=211.56(万元)
4、某卷烟厂为增值税一般纳税人。2017年9月发生如下业务:
(1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元.卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸前发生运费及保险费共计12万元。起卸后发生不含税运费2万元。以上业务已取得海关进口完税凭证.海关进口增值税专用缴款书.货运增值税专用发票。
(2)购进其他原材料.水.电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元,其中2万元为税务机关代开增值税专用发票所载税额。
(3)领用月初进口烟丝的80%用于本厂生产M牌号卷烟。
(4)按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M牌号卷烟给某卷烟批发公司。(其他相关资料:假定烟丝的关税税率为10%。烟丝的消费税税率为30%。甲类卷烟的消费税税率为56%加150元/箱。乙类卷烟的消费税税率为36%加150元/箱。卷烟每标准箱=250标准条。假定该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月认证并通过。
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
(1)计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的增值税。
(2)计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税。
(3)计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税。
(4)计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的消费税。

请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
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第11题

某单位一栋80年代建造的房子,当时造价800万元,如果按现在的造价建造同样房子需1500万元。该单位2002年2月将其出售取得收入1400万元,并按规定在转让旧房时补交了土地出让金50万元。(注:该房经评估为六成(按现造价)新,城市维护建设税率7%,教育费附加征收率3%,产权转移书据印花税率为0.5‰)根据以上资料,计算并回答下列问题:
问题1:该房的评估价格为()万元。
A.800
B.1500
C.48
D.900
问题2:转让时的扣除项目金额为()万元。
A.1027.7
B.977.7
C.1027
问题3:土地增值额为()万元。
A.373
B.372.3
C.473
D.472.3
问题4:应纳土地增值税为()万元。
A.141.6
B.141.81
C.111.9
D.111.69
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